Полностью открытый ноутбук – “Novena” поступит в продажу этой зимой.

Ноутбук – “Novena” от волшебника в области железа — Банни Хуанга, машина с полностью открытым исходным кодом, уже целиком проспонсирована и будет продаваться уже в январе. На сервисе – “Crowdfundig” осталось 13 часов до запуска — start up, необходимая сумма в $100,000 уже полностью собрана и стремится к $500,000.

В целом — ноутбук разработан очень просто, есть возможность бесплатного обновления инструментов, а так же он предполагает полностью открытую архитектуру.  У него — 4-ядерный 2ГГц процессор ARM на абсолютно открытой печатной плате. На него, Вы можете скачать любую операционную систему.

Стандартная стоимость ноутбука — $1,995, или Вы можете приобрести только материнскую плату — она выйдет Вам в $500.

Это уникальная вещь. Внутренняя пружина поднимает экран вверх и открывает материнскую плату. Также, Вы можете заменить лицевую панель и любые другие запчасти, использовав, свою собственную конструкцию. Внутри есть то, что Хуан называет — «Peek Array,» серия небольших монтажных отверстий в нижней части корпуса, которые можно использовать для установки всего, чего угодно.

Стандартная версия включает в себя контроллер батареи и экран, но в ней нет клавиатуры — Вы можете взять свою собственную — или Вы можете заплатить — $5,000 за уникальную модель ручной работы из дерева и алюминия.

Хуанг разбирается в железе, и это один из его самых крутых проектов. Осталось только — 13 часов до старта кампании и, учитывая страх потенциального взлома аппаратной части компьютера хакерами, это может стать интересным решением. Очевидно, что это немного высокая цена за ноутбук, но я уверен, что они смогут ее снизить, когда запустится полное производство.

Текст оригинала читайте здесь — http://techcrunch.com/2014/05/18/novena-the-crowdsourced-fully-open-laptop-is-shipping-this-winter/

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha