Почему Вы должны использовать «социальный контекст» в маркетинге

Рассмотрим этот вопрос ниже. Предположим, что Вы хотите поесть в каком-то ресторане, но никогда там не бывали раньше. Конечно, Вы можете прочитать отзывы в интернете чужих людей, сделать небольшой опрос у выходящих из ресторана посетителей о еде и обслуживании в этом ресторане. Или просто спросить у своих друзей, что они думают о ресторане. Как поступает большинство людей? Конечно же, узнает мнение об этом ресторане у своих друзей или приятелей. А самые активные пользователи социальных сетей очень часто сами выкладывают свои впечатления о том, где и как они провели свое время, таким образом, рекламируя тот или иной продукт, услугу, ресторан, бар и т.п. Такой вид информации и рекламы  называется: «социальный контекст». Таким образом, для того, чтобы эффективно «продвинуть» и рекламировать продукт в Facabook, Вконтакте, Google+, информацию необходимо подавать в виде «социального контекста».

Конечно, любой циник может относиться к любой информации в интернете, как к «навязыванию» тех или иных продуктов. Те, кто изучает поведение людей в интернете, изучает их интересы, активность в социальных сетях и многое другое, понимают, что именно социальные связи, построенные на личном общении и интересе сейчас важнее любого общественного мнения. «Подкованные» предприниматели и маркетологи  понимают это и используют «социальный контекст», как инструмент для влияния на наиболее важную социальную группу любого человека  — на его круг общения.

«Контекст (от лат. contextus — соединение — связь), относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста), в пределах которого наиболее точно выявляется значение отдельных входящих в него слов, выражений и т. п.»

Что же такое «социальный контекст»? На первый взгляд – это может показаться не совсем понятным, но смысл заключается в том, что каждый маркетолог, который «раскручивает» свои сайты с помощью социальных сетей, должен выйти за рамки привычного отношения к человеку, как к потенциальному клиенту. Он должен постараться наладить личный контакт с человеком. Узнать побольше о нем, о его личным круге друзей, о членах его семьи  в целях «социального медиа». Он должен добиться того уровня личного доверия, которого нельзя добиться с помощью других инструментов рекламы. Человек должен доверять Вам (рекламодателю), как личному другу или человеку своего окружения.

В «социальном контексте», все информация, которую вы бы не предложили, будет рассматриваться, как нечто приемлемое и нормальное. К примеру, Вы размещаете какой-то «контент» у себя на странице, человек, с которым Вы наладили личный контакт — видит его, видит, что не только ему, но и многим людям нравится Ваш «контент», он делает «перепост», зачастую даже не прочтя его! Он делает «перепост» не потому что это интересный «контент», а потому что Вы являетесь авторитетом для него, он прислушивается и доверяет Вашему мнению, а если доверяет он, то доверяет и все его окружение!

Это работает только благодаря Вашему личному контакту и является весомым «сигналом», для того, чтобы другие люди обратили внимание на Ваш материал, а после не только просмотрели его, но и поставили «лайк» или сделали «перепост». То о чем, Мы говорим – является цепной реакцией «социального контекста». Чем больше людей, которым нравится реклама, тем больше «лайков» и «перепостов» они ставят. Но бывает и наоборот, что сначала идет рост популярности, а потом спад. Это бывает только тогда, когда информация непроверенная, лживая и т.п. Также не стоит забывать о том, что во всех социальных сетях информация является актуальной очень короткий срок. Для Facebook и Вконтакте – это час, а для Twitter- 2 -3 минуты. По статистики, если Вашу рекламу высоко оценили, а также Вы получили большое количество «перепостов», то успех Вашей рекламны будет равен 92%.

А теперь представьте себе, что Вы сидите за компьютером и Вам пришло сообщение от вашего друга: «О! Привет! Появилась отличная игра, уже все «наши» в ней зарегистрировались! Давай, присоединяйся!». Конечно же, Вы зайдете туда, ради интереса, а потом сообщите другим Вашим друзьям об этой новости.

Так что прежде чем приступить к разработке рекламы, вы должны думать о «социальном контексте», а для этого Вам необходимо выйти за привычное отношение к человеку, как к клиенту, а посмотреть на него, как на Вашего знакомого, а также попытаться заинтересовать его и влиться в его ближайший круг общения.

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha