YouTube для узнаваемости бренда

Крупные национальные компании и ведущие рекламодатели часто используют YouTube для увеличения узнаваемости своих брендов. Вместо фокусирования на отдельных продуктах или услугах такие ролики продвигают бренд компании, зачастую почти в такой же стилистике, какая используется для создания традиционной телевизионной рекламы. Как показывает практика, онлайновое видео лучше приспособлено для передачи сообщений о бренде, чем традиционные телевизионные ролики. Исследование Миллварда Брауна выяснило, что просмотр видео в Сети приводил к 82 %-ной узнаваемости бренда и 77 %-ному запоминанию продуктов по сравнению с 54 %-ной узнаваемостью бренда и 18 %-ным запоминанием продуктов для аналогичной телевизионной рекламы. Эксперты уверены, что причина этого в том, что зрители в Интернете больше вовлечены в просмотр по сравнению со зрителями телевидения. Интернет – более интерактивная среда, чем телевидение с его пассивным наблюдением.

Ролики, ставящие целью увеличить узнаваемость бренда, обычно развлекательные и используют ненавязчивые методы для закрепления имени и образа бренда в сознании зрителя. Хорошим примером может служить серия роликов OldSpice (www.youtube.com/user/OldSpice), видео одного из них Вы можете просмотреть ниже. Данные ролики очень умны, интеллигентны и развлекательны. Они стали очень популярными и собрали миллионы просмотров только на сайте YouTube. Это пример очень успешного построения бренда.

прочесть полностью »

Кто смотрит YouTube и что они смотрят?

Неудивительно, что YouTube для многих пользователей заменяет просмотр традиционного телевидения. По данным Google, средний зритель YouTube проводит в Сети 164 минуты в день. Зритель традиционного телевидения смотрит его в среднем 130 минут. Где вы предпочтете разместить свое маркетинговое сообщение? Зрители YouTube заполняют все возрастные и демографические группы. На рис. 1 приведено распределение пользователей YouTube по возрастам. Самый привлекательный сегмент – 18–44 лет – составляет 56 % зрителей YouTube. С точки зрения гендерного распределения какие-либо перекосы отсутствуют: 55 % мужчин и 45 % женщин.

Рис 1. Распределение пользователей YouTube по возрасту

Рис 1. Распределение пользователей YouTube по возрасту

прочесть полностью »