Боб Дилан — кумир Стива Джобса, который завоевал сердца молодежи, благодаря Apple iPod и iTunes Store

Джоан Баэз и Боб Дилан
Джоан Баэз и Боб Дилан

Стив Джобс всегда восхищался творчеством Боба Дилана. Дилан был не только кумиром Джобса, он был его вдохновителем. Еще один интересный факт, который связывает музыканта и великого новатора, это то, что в 80 годы у Джобса был роман с Джоан Баэз, которую когда-то связывали отношения с Диланом. Многие друзья и приятели Джобса считали, что он начал встречать с ней только из-за того, что она была бывшей девушкой Дилана. Но, не смотря на все это, Джобс познакомился с Бобом Диланом только в 2004 году. В октябре 2004 года музыкант выступал неподалеку от Пало- Альто. Джобс в то время восстанавливался после первой онкологической операции. Дилан никогда не отличался общительностью – не то что Боно (группа U2). Однако он пригласил Джобса к себе в отель перед концертом. Джобс вспоминал об этой встрече так:

Мы сидели в патио и говорили битых два часа. Я ужасно нервничал, потому что он всегда был одним из моих кумиров. И я боялся, что он поглупел, что превратился в карикатуру на самого себя, как это часто бывает. Но это было потрясающе. Он оказался умнейшим человеком. Именно таким, как я надеялся. Он оказался открытым и честным. Он много рассказывал мне о своей жизни, о том, как пишет песни. «Они просто шли через меня, мне не надо было ничего сочинять, – сказал он. – Теперь этого не происходит». Помолчал, улыбнулся и сказал мне своим хриплым голосом: «Но петь-то я их могу».

Боно и Стив Джобс

Боно и Стив Джобс

Через несколько лет после этого концерта в голове у Джобса родился грандиозный план. Он решил, что в iTunes Store должен продаваться цифровой «бокс-сет» со всеми песнями Дилана – всего их на тот момент было более 700. Стоить этот комплект должен был 199 долларов. В 2006 году Джобс отправил Дилану iPod со всеми его песнями и продемонстрировал, какую маркетинговую кампанию может устроить Apple. В августе 2006 года он объявил о заключении крупной сделки. Согласно ее условиям, Apple могла продавать за 199 долларов цифровой «бокс-сет» со всеми песнями Дилана и имела право принимать предварительные заказы на его новый альбом – Modern Times.

Боб Дилан – один из самых уважаемых поэтов и музыкантов своего времени и мой кумир, сказал Джобс, анонсируя новое предложение.

В комплект из 773 песен входили 42 редкие записи – например, запись песни Wade in the Water, сделанная в 1961 году в отеле в Миннесоте, версия Handsome Molly 1962 года, записанная на концерте в кафе Gaslight в Гринвич-Виллидж, потрясающее исполнение Mr. Tambourine Man с Ньюпортского фолк-фестиваля 1964 года (любимая запись Джобса) и акустическая версия Outlaw Blues 1965 года.

По условиям сделки Дилан снялся в телевизионной рекламе iPod, посвященной его новому альбому Modern Times. Это был самый поразительный пример смены ролей со времен Тома Сойера, убедившего друзей побелить ему забор. Раньше снять звезду в рекламе можно было только за очень большие деньги. Но к 2006 году ситуация изменилась. Теперь музыканты мечтали появиться в рекламе iPod. Подобное участие гарантировало им успех.

 

Этот рекламный ролик с Бобом Диланом продемонстрировал поразительную эффективность рекламной кампании iPod: Дилан завоевал сердца молодой аудитории – так же, как iPod в свое время привлек молодежь к компьютерам Apple. Благодаря рекламе альбом Дилана в первую же неделю занял первое место в рейтинге журнала Billboard, обогнав лидирующие по продажам альбомы Кристины Агилеры и группы Outkast. Дилан впервые за 30 лет с момента выхода в 1976 году альбома Desire был на вершине чартов. Журнал Ad Age так охарактеризовал роль Apple в продвижении Дилана:

«Реклама iTunes оказалась не посредственным роликом «со знаменитостью», в котором крупная компания выписывает чек на крупную сумму, чтобы погреться в лучах славы крупной звезды. В данном случае произошло обратное: всемогущий бренд Apple помог мистеру Дилану выйти на молодую аудиторию и поднять его продажи на уровень, которого они не видели со времен правления Форда».

Материал взят из книги: Уолтер Айзексон / Стив Джобс: Астрель, CORPUS; Москва; 2011, ISBN 978-5-271-39378-5

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha