«Партнерство» или как правильно вступить в партнерские отношения на раннем этапе развития проекта

Каждый начинающий предприниматель, который хочет запустить свой бизнес в сфере IT или в любой другой, понимает, что для этого ему нужна команда помощников, в лице программистов, менеджеров, маркетологов, инвесторов и т.д. Найти партнеров, а также договорится с ними о совместной работе — не такая сложная задача, а зачастую люди вообще легкомысленно относятся к этому, не принимая в расчет ни личных качеств своих будущих партнеров, ни оценивая его компетентность и нужность в проекте, а если проект «выгорает» и начинаются этап «зарабатывания денег», то отношения в коллективе обычно накаляются, те, кто больше делает — хочет больше получать, а те кто ничего не делает — хочет получать столько же, но при этом также ничего не делать.

Так что же делать? Как этого избежать? Мы бы хотели посоветовать Вам придерживаться некоторых правил «партнерства», которые изложим ниже.


Первое и самое главное, Вы должны понимать, что партнерские отношения предполагают не только совместный заработок, но и совместную ответственность в случае убытков. Инвестиции в бизнес могут быть денежными или товарными (оборудование). Все эти аспекты должны быть согласованы заранее.

Второе, прежде чем вступить в партнерские отношения, рекомендуется во избежание конфликтов обсудить с будущим компаньоном все условия партнерства и другие важные моменты. Обычно этот момент все начинают умалчивать, либо не относятся к нему с должной важностью! Но Вы должны четко понимать, что это очень Важно! Даже если Ваш проект только на бумаге и не приносит никаких денег, то это не значит, что Вы можете оставить эти вопросы «на потом» и «отложить в долгий ящик», до тех пор, пока Ваш совместный бизнес «выстрелит» и будет приносить плоды. Вы обязательно должны проговорить и урегулировать эти вопросы, во избежания дальнейших разногласий:

  1. Какую сумму инвестирует каждая сторона — в деньгах или товарах;
  2. Сколько времени каждый из партнеров уделит общему бизнесу, а также какую конкретно работу он будет выполнять.
  3. Каковы условия предоставления выходных в праздники и другие дни с учетом семейных торжеств и пр.;
  4. Каким образом будет осуществляться распределение доходов, а также каким будет время выплаты заработков;
  5. На какой срок заключается партнерство, а также будет ли оно иметь постоянную основу, временным или с испытательным сроком;
  6. На какую степень ответственности согласны стороны в случае убытков;
  7. В случае взятия банковских ссуд надо заранее договориться, какими они будут — общими или личными (т.е. на основе совместной ответственности или каждый компаньон будет отвечать за всю ссуду);
  8. Каковы условия расторжения договора о партнерстве, если возникнет такая потребность.

Обязательно все условия соглашения должны быть зафиксированы письменно!

Советуем Вам просмотреть выступление Игоря Ашманова, который рассказывает обо всех проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели в интернете:

 

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

«Партнерство» или как правильно вступить в партнерские отношения на раннем этапе развития проекта: Один комментарий

  1. Уведомление: Партнерские ловушки или "подводные камни" в партнерстве | SePool Blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha