Запущен самый защищенный почтовый сервис

После откровений бывшего работника американских спецслужб — Эдварда Сноудена, многие пользователи, проживающие в разных странах, стали задумываться о конфиденциальности. Как известно, сотрудники спецслужбы США прослушивали телефонные звонки обычных людей и известных политиков. Такая новость вызвала шквал возмущений у европейских граждан и самих американцев. Компания CERN тоже не осталась в стороне. В кратчайшие сроки ее сотрудникам удалось создать почтовый сервер, который невозможно взломать. Личная информация пользователя будет доступна только для него.

Почтовый сервис получил название – ProtonMail. Его разработчики утверждают, что сделали все возможное для защиты пользователей от слежки спецслужб. В чем же состоит суть данного ресурса? Дело в том, что в серверы компании не требуют ввода персональных данных и не сохраняют у себя IP-адреса посетителей.

Отправка и доставка SMS осуществляется по определенным алгоритмам шифрования. Важным моментом является то, что даже разработчикам сервиса ProtonMail не под силу расшифровать сообщения. Именно это отличает проект, представленный компанией CERN, от уже существующих и действующих почтовых серверов.

Многие россияне активно пользуются почтой Gmail и не хотят от нее отказываться в ближайшее время. Алгоритмы шифрования там тоже применяются. Но разработчикам Google не составит большого труда расшифровать любое письмо. Поэтому пользователям приходится выбирать – удобство или безопасность.

На горизонте появилось немало инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие проекта. Но создатели ProtonMail  отвечают отказом на их предложения. Наиболее подходящим способом монетизации нового ресурса они считают модель Freemium. Известно, что базовыми функциями владельцы почтовых ящиков будут пользоваться бесплатно. За отдельную ежемесячную плату можно приобрести дополнительное место на серверах.

Пока сервис ProtonMail находится в режиме бета-тестирования. Специалисты тщательно проверяют его и вносят определенные коррективы. До запуска проекта остается совсем немного времени, но уже сейчас интернет-пользователи проявляют к нему огромнейший интерес. На сайте protonmail.ch можно создать аккаунт и дожидаться запуска самого защищенного почтового сервиса.

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha