Николас Фельтон, человек, который вдохновил команду Facebook

Николас Фельтон – это информационный дизайнер из Милл Волей, Калифорния, живет в Нью-Йорке. Его работы вдохновили команду Facebook на разработку множества важных идей, в особенности последнюю — timeline.

На сегодняшний день информационный дизайн – это нечто вроде религии. В каждом маленьком квадратике данных лежит потрясающая история, которую нужно только извлечь и представить интересным образом. Информационные дизайнеры – это люди, которые могут взять два терабайтовых дампа памяти из всей википедии, и трансформировать это во что-то, что сможет представить визуально красивую историю. Это не должно быть обязательно изобразительное искусство.

Инфографика в наши дни стала неотъемлемой частью способа выражения новостей. В основном, для любого богатого данными топика можно найти инфографику, которая рассказывает историю всего на одной единственной странице. Например, если можно разместить на одной странице данные относительно того, что люди выбрасываем как мусор — оказывается, что 15% мусора составляет еда.

Или, если представить данные о рецессии на одной странице, то можно сделать заключение, что 24% молодых людей вернулись в дом своих родителей.

Или, если взглянуть на рисунок, изображающий затраты федерального правительства США, то можно увидеть, что на вооружение денег федеральное правительство тратит намного больше денег, чем на образование.

И речь во всем этом идет не просто об обобщении содержания топиков. Больше всего на свете информационным дизайнерам важно обобщение времени с целью его экономии. Каждый год, в первую или вторую неделю декабря, ньюсрумы перестают выпускать новости и начинают подводить итоги всех новостей, произошедших за целый год. Они делают специальные выпуски – обзор событий за год. Главные журналы – о новостях, о гольфе, о спорте в целом, о развлечениях, о знаменитостях, о моде, об играх, подводят свои итоги. В этот период часто подводят итоги даже таким вещам или событиям, которые на самом деле не имели место быть.

Итак, Николас занимался дизайном визуализации ежегодных отчетов для некоторых самых престижных мировых журналов, имеющих самые масштабные и дорогие базы данных, такие как Wall Street Journal, Wired и Creative Review. Он мастерски научился собирать данные за целый год и представлять их на одной странице. И в то время, как он это делал, ему пришла в голову одна идея: «Как будет выглядеть ежегодный отчет жизни одного человека? Не обобщение мировой экономики за 2010 год, но история жизни одного человека за один год на одной странице». И он приступил к работе.

Ежегодный отчет Фельтона за 2005 год. — это 14 страниц, один человек, один год, одна книга. Николас начал с собирания деталей своей собственной жизни, например с того, в какие дни он отдыхал, а в какие – работал. Затем он сделал так, чтобы каждая секция его книги отражала каждый аспект его жизни так, как если бы он отвечал своему другу за ужином на такие вопросы: « Куда ты ездил? Что ты слушал? Что ты видел? Что ты читал? Что-нибудь стоящее? Что ты ел? И что еще случилось с тобой за этот год?». Результат всех этих работ был потрясающим! Сообщество вебдизайнеров встретила опыт Николаса очень горячо. Не только потому, что все было красиво представлено, но потому, что опыт имел прямое отношение к веку информации.

Николасу убедительно посоветовали продолжать создавать ежегодные отчеты о своей жизни. Так что каждый год он собирал события своей жизни, все с большими и большими деталями, и представлял их во все более интересном и красивом виде. Так что к 2009 году его отчеты нельзя было назвать чем-то иным, как высоким искусством. К этому времени он уже отслеживал каждую свою поездку на такси, на метро, каждую прогулку по центральному парку, так что к концу году он получал взгляд с высоты птичьего полета на свои передвижения по Манхэттену. Это превратилось в продукт такой невероятно высокой стоимости, что когда Марк Цукерберг и его команда узнали о нем, у их была только одна реакция: «нам надо попытаться и нанять этого парня!». Они пригласили его и предложили переехать из Бруклина, Нью-Йорка в Пало Альто, Калифорнию, чтобы он помог их справиться с интерфейсом timeline. После нескольких бесед, Николас Фельтон и его партнер Райн Кэйс согласились приехать в Пало Альто и помочь Facebookу создать новый интерфейс для Facebook.

Работы Николаса:

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha