5 смертоносных «подарков» от SEO мошенников и как защитится от них

Многие известные SEO специалисты, которые давно в этом бизнесе и в этой сфере, наверняка, сталкивались с такой ситуацией – их приглашают на какую-нибудь SEO конференцию, после того, как они прочли свой доклад, им начинают задавать вопросы. Большая часть вопросов от слушателей выглядит примерно так: «знаете, плачу по 500$ SEO компании (специалисту) уже 6 месяцев, но результатов он так и не добился, что мне делать?» К сожалению, каждый SEO специалист, даже самый опытный, не в состоянии быстро с ходу определить, почему и из-за чего у того или иного сайта не продвигаются запросы, а тем более оценить профессионализм другого специалиста. Ему нужно время, чтобы оценить и проанализировать сайт, сделать поверхностный и глубокий анализ сайта и так далее.

Авторитетные SEO компании или специалисты не могут спасти Ваш сайт от бана или того, что позиции Вашего сайта плачевные, как волшебники, взмахом волшебной палочки. Но они могут предупредить Вас или предостеречь от того, чтобы не попасть в «лапы» SEO мошенников.

Если Вы задумались о том, чтобы подписать договор с какой-то SEO компанией или с каким-то специалистом, то прежде чем это сделать, прочтите о пяти видах обмана, которые могут с Вами произойти, а также о том, как от них защитится.

  1. Заманить и подменить

Это распространенный вид мошенничества, на который Вы можете попасться, если SEO специалист предоставляет Вам услуги по контекстной рекламе, в таких сервисах, как Google AdWords или Яндекс Директ. Каждый месяц они представляют Вам отчет, содержащий данные о купленных ключевых запросах, о количестве кликов, % CTR и многое другое. Данный отчет обычно составляется на основании статистки счетчиков, таких как LiveInternet, Mail, Hotlog и так далее. Но загвоздка заключается в том, что опытные программисты могут написать скрипт, который будет явно завышать количество кликов или % CTR и множества других данных, тем самым просто воровать у Вас Ваши средства.

Экспертный совет: Ведите свою собственную аналитику и анализ статистики сайта. Для этого используйте такие сервисы такие, как Яндекс Метрика, Google Webmaster Tools или Bing Webmaster Tools. Каждый месяц сравнивайте свои собственные отчеты с отчетами, которые предоставляет Вам компания или SEO специалист, если Вы видите, что Ваши показатели разнятся, то просто выясните – почему так произошло, а если Вы видите, что это мошенничество, то просто отказывайтесь от этих специалистов.

  1. Продажа ссылок, партнерки и контекстная реклама

Использование Вашего сайта для продажи ссылок или размещение партерских баннеров и так далее. Это тоже один из распространенных видов обмана SEO компаний или специалистов, которые продвигают Ваши сайты. Они втайне от Вас размещают блоки партнерских программ, контекстной рекламы или скрипты для продажи ссылок, для своего личного обогащения. А если клиент увидел, что на его странице размещен код контекстной рекламы или какие-нибудь рекламные статьи, то самая популярная отговорка SEOшников, что это, мол, для Вашего же блага, чтобы поисковики Вам доверяли.

Экспертный совет: Проверяйте Ваши сайты на то, чтобы на них не было никаких посторонних рекламных блоков,  ссылок, непонятных статей, различных блоков для контекстной рекламы таких, как Яндекс Директ, Google AdSense и так далее. Если Вы заметили данные виды рекламы, то сразу же попросите убрать и изымите денежную компенсацию за то, что исполнители подвергли Ваш сайт потенциальной опасности, в виде штрафных санкций со стороны поисковых систем.

  1. «Шум и пыль» от социальных сетей

С развитием социальных сетей Facebook, VK, Одноклассники, Google+, Twitter и других, SEO компании зачастую навязывают услуги социального продвижения, т.е. с помощью групп, сообществ, страниц, блогов и т.д. Но на сегодняшний момент быстрого наращивания подписчиков, друзей, последователей и клиентов, просто, не существует, обычно компании или специалисты, нагоняют туда клонов и заполняют эти сообщества или странички некачественным контентом или, просто, ворованным. Все это может отрицательно влиять на результаты Ваших позиций в поисковых системах.

Экспертный совет: Первое, что Вы должны знать, что если Вы не является крутым и раскрученным брендом, например таким, как Coca Cola, Pepsi, Bently и т.д. или какой-нибудь популярной личностью, то количество Ваших последователей будет расти очень медленно, это нормально. Второе, если Вы и хотите заказать услуги социального продвижения, то обращайтесь только к проверенным компаниям или специалистам, но опять же, знайте, что быстрого результата они Вам не предложат. Третье, если Вы уже заказали услуги социального продвижения, то попросите компанию дать доступ до статистики, групп, страниц, блогов, для того, чтобы понять какое количество пользователей интересуется, лайкает, комментирует и делится Вашей информацией. Четвертое, прежде чем, заказывать продвижение в соц. сетях, подумайте о том, насколько это Вам необходимо и нужно, именно для Вашего бизнеса.

  1. СЕО аудит

Каждая компания на рынке SEO предоставляет услуги SEO аудита Вашего сайта, это довольно трудоемкая и аналитическая задача, которая требует не один час работы, а если Ваш сайт – очень большой и развесистый, то это может занять и не одну неделю, не включая этапа разработки и доработки сайта. После того, как они составили перечень нужных дополнений и план доработок сайта, для того, чтобы он работал более эффективно и был коммерчески привлекательным, они начинают его изменять и дополнять, согласно этому плану. Но зачастую SEO мошенники берут денежные средства с заказчиков, делает небольшой анализ, добавляют на главной странице перечень товаров, заменяют мета теги, на тех или иных страницах, и на этом их консалтинг и аудит заканчивается.

Экспертный совет: Прежде чем заказывать аудит Вашего сайта, заплатите  предоплату и попросите сделать Вам частичный анализ сайта, который будет включать в себя примерный перечень необходимых доработок, времени выполнения и стоимости каждой и них. Так же Вы должны зафиксировать все, что имеется на вашем сайте, до начала проведения работ, для того, чтобы у Вас был материал для сравнения.  После этого заплатите еще 20-30% от стоимости всех услуг, для того, чтобы компания провела полный и доскональный анализ Вашего сайта. После того, как они сделают полный анализ, Вы должны принять его или не принять, если Вас, что-то не устраивает, и только после этого Вы можете дать согласие на то, что компания начала преобразования на Вашем сайте, по исполнению которых Вы должны заплатить всю сумму.

  1. Сейчас есть, а завтра их нет

Наверное, это самый популярный из видов SEO мошенничества. Компания (или специалист) вкладывает деньги в быструю и эффективную рекламу своих услуг по продвижению сайтов, набирает заказов, в течение короткого времени, а после этого ликвидирует свою компанию и исчезает.

Экспертный совет: Во-первых, прежде чем заключить договор, с какой-нибудь компанией или специалистом, просмотрите перечень его выполненных работ, позвоните в те компании, которым они продвигали сайты, пообщайтесь с директорами этих компаний, узнайте их мнения и т.д. Во-вторых, посмотрите в интернете мнения и отзывы об этой компании (или специалисте), как давно они на рынке, как себя зарекомендовали и т.д.  В-третьих, сейчас существует множество сайтов, таких, как seonews.ru, ratingruneta.ru, russianpromo.ru, где имеются рейтинги SEO компаний и отзывы о них.

Если у Вас есть своя история или Вы стали жертвой SEO мошенников, то пишите об этом в нашей блоге или группах: vk.com/isepool, facebook.com/isepool или twitter.com/isepool.

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha