Рецензия бывшей сотрудницы Google к фильму «Кадры», с Винсом Воном и Оувеном Вильсоном в главных ролях



Кэролин МакКартни – жительница Нью-Йорка, писательница, а так же консультант по качественному контенту. В прошлом она работала в Google, а перед этим техническим репортером в CNET.

Когда я работала маркетологом в Google  и узнала о предстоящей комедии  «Кадры», которая была создана для того, чтобы воссоединить «Незваных гостей» — дуэт Винса Вона и Оувена Вильсона, двух безработных, 40-летних продавцов, которые хотят попытать счастье на стажировке в Google. Основную реакцию моих коллег можно было выразить, как «мда». Ни и Вильсона, ни у Вона не было, действительно, хорошей комедии в те годы. И я тогда предположила, что большинство сотрудников Google уже достигли той точки, когда причуды компании, которые внешнему миру кажутся такими странными и интригующими воспринимаются не более, чем банальность и определенны уже не достаточно интересны для поддержания основ стоящего кино.

Что ж, «Кадры» сегодня покоряют все залы, и я, как бывший сотрудник Google и кинолюбитель, с ностальгией признаю те комедии «братства», которые появились в середине 2000 годов, значительно лучше, чем я того ожидала. В действительности же, единственной вещью, которая меня реально разочаровала было то, что никто в столовой Google так и не воссоздал сцену битвы с едой, лапшой «Soba» и банановым пудингом, которая в фильме «Зверинец» длилась 1 час 50 минут.

Мой неожиданный восторг с «Кадрами», по большей части, связан с комичным диалогом между Билли (Воном) и Ником (Вильсоном), который очень сильно напоминает их «стёб» в фильме «Незваные гости». Это забавная сцена, когда они  проходят на собеседование в богадельню Google, и им дают тесты в виде очень сложных головоломок, которые сейчас являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки Google. (Между прочим, в полудюжине моих собеседований не было не единой.) Вам становится смешно наблюдать, как два «балабола» вынуждены изо всех сил соперничать с  компанией очень молодых людей, которые или чрезмерно искренние или же очень снисходительны, но всем им дико не достает социальных навыков.

Это разногласие делает «Кадры» менее комментируемым фильмом в «Силиконовой долине» (оригинальный рассказ компании Facebook «Социальная сеть»), а в «Поколении И» (80ые) — лучшим и ярким. Ник и Билли – люди «Поколения Х» (70ые-80ые), среднего ума и привыкшие к пути профессионального успеха от самых низов и подвесить язык, если придется, тогда как их 21-летние коллеги представлены карикатурами конца второго тысячелетия, взращённые на субботних подготовительных занятиях и мерцающих экранах – один ребенок уставился в свой смартфон, а второй постоянно упоминает о своей мамаше-диктаторше.

«Кадры» передают нам атмосферу работы в Google настолько хорошо, насколько вообще мог показать Голливуд, от пресловутых тамошних деталей, от самых малозначимых, таких как капюшоны для сна, бесплатной едой и просмотр слайдов на улице, до внутренних «лакомых кусочков», которые называются «внутренним сленгом» или размещение стажеров в той части, которую мы называем «Автомобильный трактир» на фоне гор.

Если вы когда-либо работали в Google вне «территории залива», то вы вероятно останавливались в одном из таких трактиров, когда посещали «главный корабль».

Конечно, всё упрощено. Хотя я никогда не была стажером Google, я полностью уверена, что она не похожа на соревнование длиною в лето, как в спортивных фильмах 90ых – сцены, где команды стажеров собираются вместе в мачте «Квиддича», и выглядит это все, как будто ты смотришь «Биг грин» на перемотке.

Google, как известно, имеет очень сложную внутреннею систему, и рабочие наверняка вам скажут, что для того, чтобы адаптироваться здесь у вас уйдет месяцев 6, поэтому «Кадры» можно назвать картиной, которая делает вещи немножко проще и дружелюбнее, собственно, в стиле Голливуда. А все вещи, которые происходят за пределами территории вполне естественны. Сценарий был одобрен командой руководителей и снят в сотрудничестве с компанией, а значительная часть была снята в собственном кампусе Google.

Но что для меня, действительно, впечатляюще, как для бывшего сотрудника Google, это то, как фильм показал все тонкости реалий работы в этой компании, хотя, возможно, случайно. В особенности, «Кадры» очень тонко подчеркнули немного странный баланс работы сотрудников – постоянную спешку в высоко стрессовых ситуациях, и с другой стороны — залитый солнцем рай с дорогими газонами, конфетами с цветной надписью «G-bikes» и пляжными волейбольными кортами между офисных зданий.

Один из персонажей, менеджер среднего звена, которую сыграла Роуз Бирн,  сотрудница, которая хронически планирует ситуацию, постоянно перерабатывает и недосыпает. В фильме нам показывают, как она чрезмерно полагается на доплату от Google, потому что у нее буквально нет времени на жизнь за пределами компании (ведение хозяйства, прачечная и т.д.). Это сочетание повседневной жизни и «схватки», по-другому ее не назовешь, чётко формирует атмосферу, в которой протекает почти вся «культура» Google. И слава писателям «Кадров», за то, что они так тонко ее передали.

Тем не менее фильм становится немного нудным, когда заходит слишком далеко в коммерцию Google, как прежде Билли немного перегибает палку, говоря о компании, что она – это яркое пятно надежды в самом сердце ужасной экономики. Но, слава Богу, этих моментов не так уж и много. Несколько отзывов обкритиковали фильм за то, что он рекламирует собственные продукты, так как они все показаны на экране, но если быть честным, один из самых правдивых аспектов фильма. Встаньте на кампус Google и вам покажется, что это какое-то празднование вещей, которые компания производит, — от плюшевых «андроидов» в салонах, — до установленного браузера «Хром» на всех ноутбуках , когда проводится встреча вне «Притона». Они повсюду.

Одна из вещей, которую я полюбила больше всего за 2 года моей работы в Google – это правило, по которому одна команда может использовать только продукцию другой команды и наоборот. Это создает чувство единства, которое остается до сих пор не тронутым, учитывая, как сильно компания выросла за эти годы. В фильме много внимания уделяют идее совместной работы, но не только в фильме, а и в самой компании. Иногда потенциал нашей команды был очень вялым, но блин, как я скучаю по этим временам!

О, очень милый и запоминающийся момент в фильме, это два эпизода с участием  соучредителя Google — Сергея Брина. Один момент в самом начале, другой в конце. Оба длятся не больше половины секунды, и первый – особенно прекрасен!

Но я по прежнему расстроена, что не было битвы едой… :)

Получайте обновления:
Читайте нас в Twitter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha